forum velo dans tous ses états
 
AccueilPortailCalendrierFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Chocolat

Aller en bas 
AuteurMessage
Supersonicus
potence
Supersonicus

Nombre de messages : 5249
Age : 29
Localisation : Basquesie
Humeur : Qui sait tout souffrir peut tout oser

Chocolat Empty
MessageSujet: Chocolat   Chocolat Icon_minitime07.05.14 13:06

Pour les amateurs de chocolat :

Panaderia sarobe (clic)

_________________
A vaincre sans péril, on triomphe sans gloire.
Revenir en haut Aller en bas
http://supersonicus.blogspot.fr/
emalyg
Végétable gainage flowers
emalyg

Nombre de messages : 1787
Age : 46
Localisation : Amérique du sud
Humeur : la même que taurus

Chocolat Empty
MessageSujet: Re: Chocolat   Chocolat Icon_minitime07.05.14 14:51

enfin un topic intéressant merci,sui un mega dingue de cacao,c'est une vraie drogue pour moi
chocolat piment espellette cheers
Revenir en haut Aller en bas
taurus
Grognon
taurus

Nombre de messages : 14700
Localisation : Sept-sept
Humeur : entretien a la pratique vtt !!

Chocolat Empty
MessageSujet: Re: Chocolat   Chocolat Icon_minitime07.05.14 15:04

Dis donc ramier, t'attendais quoi pour le faire  Marmotte Twisted Evil 

j'ai rangé mes livres de cuisine, sur quoi je tombe? dans le mille, la cuisine créole végétarienne....direct j'ai pensé a mon petit yves dans sa jungle.  Wink 

Chocolat 2014-027

_________________
"Donner moi la force de changer ce qui peut être changé, d'accepter ce qui ne peut pas être changé, et la sagesse de faire la différence entre les deux"

Revenir en haut Aller en bas
http://hell-bike.forumperso.com
Supersonicus
potence
Supersonicus

Nombre de messages : 5249
Age : 29
Localisation : Basquesie
Humeur : Qui sait tout souffrir peut tout oser

Chocolat Empty
MessageSujet: Re: Chocolat   Chocolat Icon_minitime07.05.14 15:16

taurus a écrit:
Dis donc ramier, t'attendais quoi pour le faire  Marmotte Twisted Evil 

Si c'est à moi que tu t'adresse  bisou , je suis pas fan de chocolat, mais là c'est la famille, alors j'en parle  Laughing 

_________________
A vaincre sans péril, on triomphe sans gloire.
Revenir en haut Aller en bas
http://supersonicus.blogspot.fr/
taurus
Grognon
taurus

Nombre de messages : 14700
Localisation : Sept-sept
Humeur : entretien a la pratique vtt !!

Chocolat Empty
MessageSujet: Re: Chocolat   Chocolat Icon_minitime07.05.14 15:19

non le père yves dingue, fan, croque, accro, dépendant, esclave, soumis, attaché, lié.....a la fève  cheers

au passage, t'as pas de cabosse en Guyane?

_________________
"Donner moi la force de changer ce qui peut être changé, d'accepter ce qui ne peut pas être changé, et la sagesse de faire la différence entre les deux"

Revenir en haut Aller en bas
http://hell-bike.forumperso.com
taurus
Grognon
taurus

Nombre de messages : 14700
Localisation : Sept-sept
Humeur : entretien a la pratique vtt !!

Chocolat Empty
MessageSujet: Re: Chocolat   Chocolat Icon_minitime02.04.15 18:26

Version pâques !!


Chocolat 452015671

Chocolat 186322892

Chocolat 211295203

Chocolat 774792424

Chocolat 829163585

Chocolat 393417886

Chocolat 982268358

Chocolat 396111609

Chocolat 7203876810

Chocolat 4744821711
TOUT VENDU !!!

_________________
"Donner moi la force de changer ce qui peut être changé, d'accepter ce qui ne peut pas être changé, et la sagesse de faire la différence entre les deux"

Revenir en haut Aller en bas
http://hell-bike.forumperso.com
Junior
potence
Junior

Nombre de messages : 16640
Localisation : Au pied du Glandasse

Chocolat Empty
MessageSujet: Re: Chocolat   Chocolat Icon_minitime02.04.15 19:09

P'tain RotoDamour jamais tu m'as fait de si beaux chocolats de Pâques... Moi je te les achète tous !!!

_________________
"Ici souffle le vent de la liberté."


Dernière édition par Seb91 le 02.04.15 19:28, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
wwwfabien
Numero atomique "22"
wwwfabien

Nombre de messages : 7699
Localisation : Orsay

Chocolat Empty
MessageSujet: Re: Chocolat   Chocolat Icon_minitime02.04.15 19:27

I love you I love you I love you I love you I love you I love you I love you bisou bisou bisou bisou bisou
Revenir en haut Aller en bas
http://www.altira-cycles.fr
Junior
potence
Junior

Nombre de messages : 16640
Localisation : Au pied du Glandasse

Chocolat Empty
MessageSujet: Re: Chocolat   Chocolat Icon_minitime02.04.15 19:28

Toi va voir ailleurs si j'y suis !  Laughing

_________________
"Ici souffle le vent de la liberté."
Revenir en haut Aller en bas
Supersonicus
potence
Supersonicus

Nombre de messages : 5249
Age : 29
Localisation : Basquesie
Humeur : Qui sait tout souffrir peut tout oser

Chocolat Empty
MessageSujet: Re: Chocolat   Chocolat Icon_minitime02.04.15 19:30

super

_________________
A vaincre sans péril, on triomphe sans gloire.
Revenir en haut Aller en bas
http://supersonicus.blogspot.fr/
vttadonf
Plaquettes


Nombre de messages : 522
Age : 40
Humeur : j'veux progresser!!!!!! 'tain

Chocolat Empty
MessageSujet: Re: Chocolat   Chocolat Icon_minitime02.04.15 19:51

les gros œufs blanc avec les petites pépites dessus, c'est mes préférés... Twisted Evil cheers Wink super
Revenir en haut Aller en bas
OpOw
Plaquettes
OpOw

Nombre de messages : 663
Age : 35
Localisation : Melun

Chocolat Empty
MessageSujet: Re: Chocolat   Chocolat Icon_minitime02.04.15 20:15

Vivement dimanche!
Revenir en haut Aller en bas
taurus
Grognon
taurus

Nombre de messages : 14700
Localisation : Sept-sept
Humeur : entretien a la pratique vtt !!

Chocolat Empty
MessageSujet: Re: Chocolat   Chocolat Icon_minitime02.04.15 21:09

c'est long a faire, le chocolat ne peut être qu'a une température, un peu comme la gelée...

....sauf que là cela influe sur le gout !

Retravailler le chocolat avec un peu de crème et/ou du beurre de cacao pour avoir une brillance, éviter une cristallisation du sucre, avoir un chocolat sec et cassant, thermomètre digital obligatoire.

Amusant a faire, a la maison au micro ondes c'est très bien, mais par petite touche, jamais longtemps sinon il brule.

_________________
"Donner moi la force de changer ce qui peut être changé, d'accepter ce qui ne peut pas être changé, et la sagesse de faire la différence entre les deux"

Revenir en haut Aller en bas
http://hell-bike.forumperso.com
Junior
potence
Junior

Nombre de messages : 16640
Localisation : Au pied du Glandasse

Chocolat Empty
MessageSujet: Re: Chocolat   Chocolat Icon_minitime02.04.15 21:10

J'ai faim !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
"Ici souffle le vent de la liberté."
Revenir en haut Aller en bas
taurus
Grognon
taurus

Nombre de messages : 14700
Localisation : Sept-sept
Humeur : entretien a la pratique vtt !!

Chocolat Empty
MessageSujet: Re: Chocolat   Chocolat Icon_minitime02.04.15 21:14

Pas trop avec ce que j'ai bu en chocolat liquide ! Embarassed a la fin je faisais des expériences avec des gateaux secs et des soucoupes façon trempage ! Shocked

j'ai été aux toilettes pendant deux jours !

_________________
"Donner moi la force de changer ce qui peut être changé, d'accepter ce qui ne peut pas être changé, et la sagesse de faire la différence entre les deux"

Revenir en haut Aller en bas
http://hell-bike.forumperso.com
Junior
potence
Junior

Nombre de messages : 16640
Localisation : Au pied du Glandasse

Chocolat Empty
MessageSujet: Re: Chocolat   Chocolat Icon_minitime02.04.15 21:16

C'est mal, c'est pêché !!!!!!  JP

_________________
"Ici souffle le vent de la liberté."
Revenir en haut Aller en bas
taurus
Grognon
taurus

Nombre de messages : 14700
Localisation : Sept-sept
Humeur : entretien a la pratique vtt !!

Chocolat Empty
MessageSujet: Re: Chocolat   Chocolat Icon_minitime02.04.15 21:18

J'ai fêté pâques a ma manière !

_________________
"Donner moi la force de changer ce qui peut être changé, d'accepter ce qui ne peut pas être changé, et la sagesse de faire la différence entre les deux"

Revenir en haut Aller en bas
http://hell-bike.forumperso.com
Contenu sponsorisé




Chocolat Empty
MessageSujet: Re: Chocolat   Chocolat Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Chocolat
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» mousse au chocolat sur marmelade de mandarine
» le chocolat "5 choses à savoir"
» A VENDRE: Caramel 2 an poulain chocolat crin lavé
» Le chocolat
» CSL

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum hell-bike VTT :: Bar :: L'epicure des papilles-
Sauter vers: